Fiscalité8 min de lecture29 avril 2028

Quelle imposition sur la plus-value de cession d'entreprise ?

Flat tax 30 %, barème progressif, abattements pour durée de détention ou départ retraite : toutes les options pour la plus-value de cession.

01

La flat tax 30% : principe et base de calcul

Depuis 2018, le régime de droit commun pour l'imposition des plus-values de cession de titres est le Prélèvement Forfaitaire Unique (PFU), communément appelé "flat tax". Il s'applique par défaut à toutes les cessions de titres de sociétés soumises à l'IS.

Décomposition de la flat tax 30% :

12,8% d'Impôt sur le Revenu (IR)

17,2% de Prélèvements Sociaux (PS : CSG 9,2% + CRDS 0,5% + prélèvement solidarité 7,5%)

Total : 30% appliqué sur la plus-value nette imposable

Calcul de la plus-value nette imposable :

La base d'imposition n'est pas le prix de cession brut, mais la plus-value nette :

Plus-value brute = Prix de cession - Prix de revient (coût d'acquisition)

Plus-value nette = Plus-value brute - Frais de cession déductibles

Frais de cession déductibles de la plus-value :

Honoraires du conseil M&A (success fee)

Honoraires de l'avocat M&A

Honoraires de l'expert-comptable pour la valorisation

Droits d'enregistrement supportés par le vendeur (rare mais possible)

Exemple concret :

Prix de cession : 1 000 000 €

Prix de revient des titres : 100 000 €

Frais de cession : 60 000 €

Plus-value nette : 1 000 000 - 100 000 - 60 000 = 840 000 €

Flat tax 30% : 252 000 €

Option barème progressif :

Le contribuable peut opter pour le barème progressif de l'IR (au lieu de la flat tax) au moment de sa déclaration annuelle. Cette option est globale (elle s'applique à tous les revenus de capitaux mobiliers). Elle est rarement avantageuse sauf pour les contribuables en tranche marginale inférieure à 30% — ou pour bénéficier de l'abattement départ en retraite qui n'est accessible qu'au barème progressif. Voir Flat tax vs barème progressif : optimiser la fiscalité de sa cession.

02

L'abattement exceptionnel pour départ en retraite : 500 000 €

L'abattement de 500 000 € pour départ en retraite est l'un des dispositifs les plus avantageux du droit fiscal français pour les dirigeants qui cèdent leur entreprise.

Conditions cumulatives d'éligibilité :

1. Dirigeant depuis 5 ans : avoir exercé des fonctions de direction au sein de la société pendant les 5 années précédant la cession (gérant SARL, PDG/DG SAS, président SAS...)

2. Départ en retraite dans les 24 mois avant ou après la cession : la cession et le départ en retraite doivent intervenir dans une fenêtre de 4 ans

3. PME au sens communautaire : entreprise de moins de 250 salariés, CA < 50M€ ou bilan < 43M€

4. Cession de la totalité (ou d'une quote-part significant) : le régime est plus favorable en cas de cession totale

5. Cessation des fonctions dans la société cédée

Montant de l'abattement et calcul de l'économie fiscale :

L'abattement est fixe à 500 000 € (non indexé sur l'inflation depuis sa création en 2006).

Calcul de l'économie avec l'abattement retraite (option barème, tranche 30%) :

Plus-value imposable : 1 000 000 €

Abattement retraite : -500 000 €

Base imposable résiduelle : 500 000 €

IR tranche 30% (approximation) : 150 000 €

Prélèvements sociaux (sur PV brute, pas réduite) : 1 000 000 × 17,2% = 172 000 €

Total impôts : 322 000 € (vs 300 000 € au PFU sans abattement)

Attention : le calcul précis montre que l'abattement retraite est davantage intéressant quand la tranche marginale d'IR est supérieure à 30% (tranche 41 ou 45%). Voir Abattement départ en retraite du dirigeant cédant pour le détail complet.

03

Les abattements pour durée de détention (régime PME)

Le régime des abattements pour durée de détention sur les titres de PME est un régime transitoire applicable uniquement aux titres acquis avant le 1er janvier 2018. Il est donc de moins en moins utilisé.

Conditions d'application :

Titres de PME (moins de 250 salariés, CA < 50M€)

Titres acquis avant le 1er janvier 2018

Option obligatoire pour le barème progressif (incompatible avec le PFU)

Société ayant moins de 10 ans au moment de l'acquisition des titres (régime "renforcé")

Taux d'abattement selon la durée de détention :

Abattement de droit commun :

50% pour une détention de 2 à 8 ans

65% pour une détention supérieure à 8 ans

Abattement renforcé (PME < 10 ans à l'acquisition) :

50% pour 1 à 4 ans de détention

65% pour 4 à 8 ans

85% pour plus de 8 ans de détention

Exemple avec abattement renforcé à 85% :

Pour une plus-value de 600 000 € (titres acquis avant 2018, PME < 10 ans, détenus > 8 ans) :

Abattement 85% : -510 000 €

Base imposable IR : 90 000 €

IR (tranche 41%) : 36 900 €

Prélèvements sociaux (sur 600k€) : 103 200 €

Total : 140 100 € soit 23,4% de la plus-value

Vs PFU 30% : 600 000 × 30% = 180 000 €

Ce régime reste intéressant pour les traitements de titres anciens. Il est cumulable avec l'abattement départ en retraite dans certains cas (vérifier avec un expert fiscal).

04

L'apport-cession pour reporter l'impôt : le mécanisme 150-0 B ter

L'apport-cession est un mécanisme fiscal sophistiqué qui permet de reporter (pas d'exonérer) l'imposition sur la plus-value de cession. Il est particulièrement attractif pour les dirigeants souhaitant réinvestir le produit de leur cession dans de nouvelles activités.

Le principe du report d'imposition :

Au lieu de payer la flat tax 30% au moment de la cession, le dirigeant apporte ses titres à une holding IS avant la cession. La holding cède ensuite les titres. La plus-value est calculée mais son imposition est reportée — le contribuable n'est imposé que lorsqu'il "sort" l'argent de la holding (distribution, dissolution, cession des titres de la holding).

Conditions du mécanisme 150-0 B ter ([[regime-fiscal-apport-cession-150-0-b-ter]]) :

1. Apport des titres à une holding IS que vous contrôlez (> 50%), avant la cession définitive

2. Réinvestissement de 60% du produit de cession dans des actifs éligibles sous 2 ans

3. Actifs éligibles : titres de PME opérationnelles soumises à l'IS, non cotées, en phase d'amorçage ou croissance

Ce qui se passe si vous réinvestissez :

Le report est maintenu tant que les actifs réinvestis sont conservés

La plus-value n'est imposable que lors de la cession des nouveaux actifs

Ce qui déclenche l'imposition :

Cession des titres de la holding par le contribuable

Distribution des réserves de la holding (dividendes)

Dissolution de la holding

Avantage concret : disposer de 100% pour réinvestir

Sans apport-cession : sur une cession à 1M€, l'impôt de 300k€ est payé immédiatement → 700k€ disponibles pour réinvestir.

Avec apport-cession : 0 impôt immédiat → 1 000 000 € disponibles pour réinvestir → effet de levier fiscal significatif.

L'Créer une holding pour optimiser sa cession est l'outil indispensable pour ce mécanisme. La consultation d'un conseil fiscal spécialisé est impérative.

05

Comparer les régimes selon votre situation

Le choix du régime fiscal optimal dépend de votre situation personnelle : âge, projet d'après-cession, structure de détention, durée de détention des titres.

Tableau de synthèse des régimes :

| Profil | Régime recommandé | Imposition effective sur 1M€ de PV |

|---|---|---|

| Vendeur en retraite (TMI 30%) | Abattement retraite + barème | ~200 000 à 250 000 € |

| Vendeur < 50 ans, réinvestit | Apport-cession 150-0 B ter | 0 (report) puis 30% plus tard |

| Cession via holding (titres de participation) | Régime IS - titres de participation | ~30 000 € (3%) |

| Cession directe, titres post-2018 | PFU 30% | 300 000 € |

Cas pratiques chiffrés :

Cas 1 : Vente à 1M€, vendeur 62 ans, partant en retraite, titres directs

Abattement retraite 500k€ + barème 30% sur le solde

PS sur 1M€ : 172 000 €

IR sur 500k€ restants (tranche 30%) : environ 150 000 €

Total : ~322 000 € (vs 300 000 € PFU — peu de différence à TMI 30%)

Recommandation : PFU si TMI 30%, abattement retraite si TMI 41-45%

Cas 2 : Vente à 2M€, vendeur 50 ans, réinvesti dans une nouvelle PME

Apport-cession : report total de la PV (0 impôt immédiat)

Disponible pour réinvestir : 2 000 000 € (vs 1 400 000 € après PFU)

Recommandation : apport-cession si projet entrepreneurial

Cas 3 : Vente à 5M€, via holding IS (titres participation > 2 ans)

IS sur 12% de quote-part : 5M€ × 12% × 25% = 150 000 €

Imposition effective : 3%

Recommandation : holding IS toujours si opération structurée

Le recours à un Le rôle de l'expert-comptable dans une cession et un avocat fiscaliste est indispensable pour optimiser. Consultez aussi Guide fiscal complet de la cession de PME/TPE.

Questions fréquentes

Vaut-il mieux opter pour la flat tax ou le barème progressif ?
Cela dépend de votre tranche marginale d'imposition et des abattements auxquels vous avez droit. Si votre TMI est de 30% ou moins, la flat tax 30% est équivalente ou légèrement plus favorable. Si votre TMI est 41 ou 45%, et que vous avez droit à l'abattement retraite ou à l'abattement pour durée de détention (titres pré-2018), le barème progressif est souvent plus avantageux. Faites simuler les deux options par un expert-comptable.
Quelles sont les conditions précises pour bénéficier de l'abattement départ en retraite ?
Les 5 conditions cumulatives : (1) avoir exercé des fonctions de direction pendant 5 ans avant la cession, (2) partir en retraite dans les 24 mois avant ou après la cession, (3) avoir détenu au moins 25% du capital à un moment quelconque des 5 années précédant la cession, (4) PME < 250 salariés, (5) cession de la totalité ou de la majorité des titres. Toutes ces conditions doivent être simultanément remplies.
Le report d'imposition 150-0 B ter est-il définitivement perdu ou différé ?
Différé, pas perdu. L'imposition est reportée — elle sera due lorsque vous vendrez les titres de la holding, distribuerez des dividendes, ou dissoudrez la holding. L'avantage est de bénéficier d'un effet levier : vous réinvestissez 100% du prix (sans amputer 30% d'impôt immédiatement), ce qui augmente le rendement potentiel de votre réinvestissement.
Les règles fiscales sont-elles différentes entre une SARL et une SAS ?
Pour les prélèvements sur la plus-value (PFU 30% ou barème), il n'y a pas de différence selon la forme juridique. La différence majeure est sur les droits d'enregistrement : 3% pour une SARL (parts sociales) vs 0,1% pour une SAS/SA (actions). Sur une cession à 500 000 €, l'économie est de ~14 000 € en faveur de la SAS.
Les prélèvements sociaux (17,2%) s'appliquent-ils même avec l'abattement retraite ?
Oui, c'est le principal inconvénient de l'abattement retraite. Les prélèvements sociaux s'appliquent sur la plus-value brute (avant abattement), alors que l'IR s'applique sur la plus-value après abattement. Pour une plus-value de 1M€, les PS représentent 172 000 € quoi qu'il arrive. Seul l'apport-cession 150-0 B ter permet d'éviter également les PS (report total).

Outil gratuit

Optimisez votre fiscalité de cession avec Riviqo

Prêt à passer à l'action ?

Utilisez nos outils gratuits pour concrétiser votre projet de cession ou de reprise d'entreprise.